Qualifikationsorte 2016:

28.04.-01.05.    Jesteburg                              RFV Nordheide
20.-22.05.         Stadthagen                           PZRV Stadthagen
27.-29.05.         Bremen-Oberneuland           RC Rosenbusch Oberneuland
24.-26.06.        Vorsfelde                               RV Vorsfelde
29.-31.07.        Stuhr-Stelle                           RFV Steller See
10.-14.08.        Allersehl                                RFV Isenhagner Land
18.-21.08.        Nienburg                               RFV Nienburg
24.-25.09.       Echem-Scharnebeck              RFV Echem-Scharnebeck

Marie Baumgart (RV Aller-Weser) siegt im Finale 2016
des Hermann Schridde Gedächtnispreises
auf Miss Lyckad mit Wertnote 8,7

Foto: Stroscher

alle Finalergebnisse


Die Hermann Schridde Stiftung unterstützte
das Jugend-Challenge-Turnier in Verden

20.11.2016: Der stilistisch beste Junior im kleinen Finale S*  
und der stilistisch beste Junge Reiter im Finale S**
erhielten einen Kunstdruck aus der Hand von Dietmar Hoffmann

Luise Bayer (LV Sachsen)

Niels Carstensen (LV Bayern)


 

Der Vorbereitungs-Lehrgang zum Finale mit
Ludger Beerbaum war für alle ein tolles Erlebnis.

 


Der Sieger der 8. Qualifikation in Scharnebeck um den
Hermann Schridde Gedächtnispreises 2016

1. Dominik Böhm (Pferde-Sport-Gem. Nienhagen)
2. Tristan Engelken (RV Sottrum)

Foto:Michael Strzeletzki

 


Die Siegerin der 7. Qualifikation in Nienburg um den
Hermann Schridde Gedächtnispreises 2016

1. Carolin Büschke (RSG Eschede)
2. Fabian Baust (Reit,- Zucht- u. Fahrv. Stadthagen ) 


Die Siegerin der 6. Qualifikation in Allersehl um den
Hermann Schridde Gedächtnispreises 2016

1. Tamara Vandersee (RFV Clenze)
2. Saskia Sophie Kunz (RFV Thönse) 


Die Siegerin der 5. Qualifikation in Stuhr-Stelle um den
Hermann Schridde Gedächtnispreises 2016

1. Marie Baumgart (RV Aller-Weser)
2. Eric Müller-Rulfs (RC Tempo Ritterhude)    

Foto: M.Ludwig

Die Siegerin der 4. Qualifikation in Vorsfelde um den
Hermann Schridde Gedächtnispreises 2016

.1.Friederike Fischer auf Valenzia (RFV Dannenberg)
2. Mariam Kienz,auf Rascudo /RFV Helmstedt)

Foto:Corinna Werth www.digiart-LG.de

Die Siegerin der 3. Qualifikation in Bremen um den
Hermann Schridde Gedächtnispreises 2016

1. Alina Hoefes (RC Tempo Ritterhude),
2.Fynn Müller-Rulfes (RC Tempo Ritterhude)


Der Sieger der 2. Qualifikation in Stadthagen um den
Hermann Schridde Gedächtnispreises 2016

1. Niclas Baule (Reit,- Zucht- u. Fahrv. Stadthagen ),
2.Celina Niedenzu,(TG Schaumburg)

Foto: Andreas Hilgenberg www.picture-dreams.de


 

Der Sieger der 1. Qualifikation in Jesteburg um den
Hermann Schridde Gedächtnispreises 2016

1. Fabian Clar auf La Manga (RFV Bodenteich)
2. Sophie Hinners auf Lebina (RV Sittensen)


 

 

 

Sponsoren/Partner:
: